Какова формулировка в решении об одобрении крупной сделки?

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнением, пройдет ли такая формулировка в решении об ободрении крупной сделки? Просто смущает, что в при регистрации в ЕИС в описании к прикладываемому документу написано "по результатам электронных процедур", а не "аукционов в электронной форме". Одобрить и совершать по результатам аукционов в электронной форме, проводимых на электронных площадках, сделки от имени Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка». Максимальная сумма одной такой сделки не должна превышать 100000000 (сто миллионов) рублей. Данное решение действует до 31.12.2020 включительно. Заранее спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. Такая формулировка будет означать, что одобрения дано только на те сделки, которые заключаются по итогам электронных аукционов. Соответственно оно не будет касаться других электронных процедур (конкурсов, запросов котировок, запросов предложений), которые также проводятся на электронных площадках. Если Вы не планируете в них участвовать, то можно использовать и такую формулировку. Но если хотите предусмотреть более широкий перечень электронных процедур, то лучше написать иначе.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! То есть, лучше заменить на «по результатам электронных процедур, проводимых на электронных площадках»? Просто я смотрел кучу образцов, и там везде упорно пишут «электронных аукционов». Но это сильно смущает даже чисто логически. Открытый конкурс в электронной форме, например, ведь уже не будет подпадать под понятие «аукцион в электронной форме». У нас идет коллективное обсуждение этой формулировки, и я вот настаиваю, что лучше написать «по результатам электронных процедур», но я уже в абсолютном меньшинстве :-))

Лучше электронные процедуры. Дело в том, что электронные конкурсы, запросы котировок и т.д. появились относительно недавно. До этого электронно проводились только электронные аукционы. Поэтому Вы и смотрите образцы одобрений на такие процедуры.

Рекомендую использовать формулировки, используемые в законе. Ст. 24 Закона № 44-ФЗ

2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений. С учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом, в электронной форме проводятся открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений (далее также — электронные процедуры), а также в случаях, установленных решением Правительства Российской Федерации, предусмотренным частью 3 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион (далее также — закрытые электронные процедуры).