Как подать встречный иск на человека, который обвиняет меня в том что я ее избивала, хотя этого не было

Мои родители проводили розыгрышь среди своих партнеров. Условия устно оговорились среди участников. Выиграл человек который случайно, по ошибке попал в розыгрышь, так как он не выполнил условия для участия в розыгрыше. В офис к родителям пришла дочь этой женщины и устроила скандал, затем схватила приз и пыталась выйти из офиса. Я ей не дала этого сделать затолкнув ее обратно в офис и недала забрать приз. Она скинула с себя шапку, взъерошила волосы и стала снимать себя на видео крича что ее тут избивают и не дают забрать приз. Она вызвала полицию сказав что ее избивали и написала заявление. Нас увезли в отделение полиции и нас опросил участковый. Участковый отметил что на ней нет следов того что ее кто то избивал. Она сбегала в травмпунк и якобы сняла там побои. Теперь она бегает каждый день в полицию и трясет жтого участкого что бы он передал дело в суд. Что мне делать? Цирк какой то. Участковый позвонил и пригласил меня опять и говорит что готовит дело к передачи в суд.

, Юлия, г. Братск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации человек явно обвиняет Вас в том, что Вы не совершали.

Соответственно, Вы можете предпринять такое действие как обращение в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

Данное заявление будет принято и будет проведена соответствущая проверка в рамках ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Касаемо привлечения Вас к ответственности, то привлечение Вас маловероятно, так как по сути никакими доказательствами заявитель не располагает.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Подайте на нее заявление по:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я так понимаю, что кроме срежессированного видео у нее нет ни каких доказательств. Возможное данное заявление охладит ее пыл и она отстанет от Вас.

Но исходя из того, что Вами написано здесь фактический сто процентов будет отказное в возбуждении уголовного дела в отношении Вас за отсутствием состава преступления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ рассматриваются судом, поэтому, когда участковый  направит материалы в суд для принятия решения —  попытайтесь найти и пригласить в суд каких-либо свидетелей того, что Вы не наносили побоев данной девушке, если дело было в офисе, то возможно, что был кто-то еще рядом и подтвердит поведение девушки, переговорите с самим участковым, возможно он каким-то образом на суде сможет подтвердить, что девушка вела себя постоянно неадекватно или еще что-нибудь, что сможет Вам помочь. Также направьте заявление в ОВД о совершении заведомо ложного доноса, как и советовали Вам юристы ранее, копию заявления со штампом о принятии на суде попросите приобщить к материалам дела.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юлия! Снять побои в травмпункте недостаточно. Чтобы действительно все было зафиксировано и доказано, она должна была обратиться в судмедэкспертизу (это требуется и для материалов проверки, и для уголовных дел). Согласно ст. 80 УПК РФ заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

т.е. данный факт должен быть доказан, а если ничего нет, то и дела нет.