Входит ли в трудовой стаж - учеба в техникуме в данном случае?

Согласно закона Ф3-173 п.4 ст. 30 учёба в техникуме 60е годы должна быть включена в трудовой стаж, не включена?

, Виктор Замирайло, г. Арзамас
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Если вы обучались до 2002г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий трудовой стаж.

Это подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.