Можно ли подать на врача в суд, если он неверно сделал операцию?

Можно ли подать в суд на врача, если он неправильно сделал операцию и тронул другой орган? И какие будут последствия. Уволят и не позволят работать в других больницах?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Инна Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйт! 1. Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении убытков и взыскании морального вреда, убытками могут признаваться все Ваши расходы, понесенные всвязи  с лечением пострадавшего в ходе оперативного вмешательства здорового органа, размер морального вреда вы оцениваете сами. Рекомендую Вам написать заявлением следственный комитет пот данному факту, шансов, что возбудят уголовное дело мало, но проверку проведут, материалы проверки в дальнейшем Вы можете использовать в качестве доказательства в суде. 2. Решение об увольнении принимает администрация,  на практике такие врачи продолжают работать.