Могут ли отключить газ в жилом доме из-за отсутствия договора?

Могут ли отключить газ в жилом доме из за отсутствия договора о тех обслуживания и какие сроки у меня есть после получения предупреждающего письма ...

, сергей, г. Киржач
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Да, такое право у поставщика газа есть.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Точные сроки отключения должны быть указаны в уведомлении, однако они не должны составлять менее 20 календарных дней.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.