НДС при покупке квартиры

ФЛ заключило предварительный ДКП квартиры. Там указана цена включая НДС 18%. Объект сдаётся в январе 2019 года. Застройщик хочет повысить цену квартиры на 2%, с учетом повышения НДС. Имеет право?

Уточнение от клиента

Квартира по документам является апартаментами, то есть нежилым помещением для временного проживания.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

по подп. 22 и 23.1 п.3 ст.149 НК не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации НДС следующие операции:

- реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

- услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

соответственно, у Вас не должно быть никакого НДС.

Александр
Клиент, г. Москва
Я забыл уточнить, что квартира по документам является апартаментами, те не 214-ФЗ. Сумма НДС в предварительном договоре указана исходя из ставки в 18%.

тогда ясно.

ПИСЬМО
от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667@

При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.

поскольку Вы уплатили авансом, а реализация (передача) объекта будет в после 01.01.2019г., то застройщик должен выставить документы уже с НДС 20%.

однако, увеличить стоимость он может только при Вашем согласии, если иное не указано в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В силу п. 23.1 ст. 149 НК РФ не являются объектом налогообложения в том числе

23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ…

а также в силу п. 22 указанной статьи реализация жилых помещений. Предварительный договор не предполагает полной оплаты, речь уже идет фактически о договоре купли продажи под видом предварительного договора ввиду чего выставление НДС в данном случае незаконно

Квартира по документам является апартаментами, то есть нежилым помещением для временного проживания.

Андрей Власов

тогда начисление НДС законно если оплата будет производится после 01.01.2019 когда увеличилась ставка НДС

(Письмо Минфина России от 11.09.2018 N 03-07-07/64777)

Таким образом, освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Кодекса, применяется при осуществлении операций по реализации указанных жилых помещений, пригодных для постоянного проживания граждан.
В случае реализации жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), вышеуказанное освобождение от налогообложения НДС не применяется и, соответственно, операции по реализации таких жилых помещений (апартаментов) подлежат налогообложению НДС.

согласно п. 4 ст. 5  Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ которым внесены изменения в НК в части увеличения НДС

 Положения абзаца третьего пункта 4 статьи 158, пункта 3 статьи 164, абзаца третьего пункта 9 статьи 165 и пункта 5 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

соответственно если объект сдается в январе 2019 применяется ставка НДС 20%, но тут можно поспорить с застройщиком конечно в судебном порядке в части одностороннего изменения цены договора, по сути это риски застройщика в части увеличения НДС у него возникают обязательства перед бюджетом но у Вас не возникает обязательств соглашаться на изменение цены договора, в том числе если он предварительный

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Цена квартиры еще не оплачивалась?

Не понятно, откуда у вас вообще НДС при реализации квартиры. Его быть не должно вообще, ни 18, ни 20%

В Письме от 02.11.2017 № 03-07-11/72106 представлена позиция Минфина по вопросу применения пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которому не облагаются НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений и долей в них

Действие пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ подпадают операции по реализации завершенных строительством жилых домов,  квартир, комнат.

Имеет право?

Нет, не имеет

Для более подробного ответа нужно изучить ваш договор

Квартира по документам является апартаментами, то есть нежилым помещением для временного проживания.

В случае реализации жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), вышеуказанное освобождение от налогообложения НДС не применяется и, соответственно, операции по реализации таких жилых помещений (апартаментов) подлежат налогообложению НДС.

Вы деньги уже платили или ещё нет?

Согласно разъяснениям:

ПИСЬМО
от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667@

При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.

Таким образом, если вы оплату еще не производили, то требование застройщика правомерно

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Полагаю нет!

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению

23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения);

Но почему застройщик включил «Там указана цена включая НДС 18%.» надо разбираться.

Теперь понятно! Он в вправе это сделать если ДКП это позволяет.