8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы по гражданскому судопроизводству

Здравствуйте! Вопрос по судебным расходам по гражданскому делу.

В гражданском деле я ответчик ( судом частично удовлетворены требования истца).

Истцом и 3-м лицом в суд подано заявление о взыскании с меня суд.расходов. Предоставлены договора на оказание юр.услуг с ООО, квитанция к ПКО,акты.

По ЕГРЮЛУ я посмотрела данные этой ООО и выяснилось следующее:

1. Согласно ЕГРЮЛ ООО 02.03.2018 было вынесено решение об исключениии ЮЛ из ЕГРЮЛ, причина отсутствие движения денег и непредоставление ООО отчета за 12 месяцев. Дата прекращения ЮЛ 25.06.2018 г.

2. Истцом подписан договор с ООО 11.01.18 г. и в этот же день внесены деньги

( представлена квитанция ПКО от 11.01.18 ) ,т.е в этот период ЮЛ еще действующее, но акт выполненных работ подписан 19.04.2018 ,т.е до даты прекращения,но после вынесения решения об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ.

В данной ситуации можно ли ссылаться,что подписанный акт не имеет юр.значения,т.к подписан после вынесения решения об исключении ЮЛ. Подлежит ли взысканию сумма судебных расходов?

3. С этим же ООО третье лицо также заключило договор,но уже 18.04.18 г., квитанция к ПКО от 18.04.18 г. , акт выполненных работ от 19.04.18 .

В данной ситуации можно ли ссылаться на то,что эти документы не имеют юр.силы,т.к подписаны после вынесения решения ЮЛ из ЕГРЮЛ . Или пока нет полного прекращения ЮЛ может заключать договора и получать деньги от клиентов ?

При данных обстоятельствах подлежит ли удовлетворению заявленные судебные расходы 3-го лица?

4. Также есть еще договора заключенные между ООО и физ.лицом,который был в суде представителем истца и 3-го лица. Но данный представитель представлялся сотрудником другой организации, также ни от него ,ни от истца не было ссылок,что он действует именно от этой ООО,чьи договора предоставлены в суд. Также нет ни доверенности от ООО на имя этого представителя,ни трудового договора.

При таких обстоятельствах обязательно ли наличии доверенности от ООО , которая должна выдать доверенность физ.лицу-представителю?

Возможно ли взыскание суд расходов при всех перечисленных обстоятельствах?

Р.S.Про разумность, снижение расходов,про частичное удовлетворение иска мне известно,поэтому заранее прошу не писать про это в ответах.

На свой вопрос нигде не смогла найти ни практику,ни теорию.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, есть один момент: так как иск удовлетворен частично Вы так же имеете право на возмещение юридических расходов. 

Относительно расходов третьего лица и истца — боюсь, что суд удовлетворит их требования (в пределах разумности и обязательно частично, так как исковые требования удовлетворены не полностью). Юрлицо на момент предоставления услуг было действующим, а решение о исключении из ЕГРЮЛ может быть оспорено, поэтому и исключение из ЕГРЮЛ происходит не сразу. 

По третьему лицу нужно понимать на сколько активную роль это лицо принимало в процессе.

0
0
0
0
Максим Анохин
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Ирина.

Согласно ст 98 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истец имет право на возмещение частично судебных расходов в разумных пределах так как исковые требования удовлетворены частично.

Что касается третьего лица, то если оно не заявляло самостоятельные требования, то должно доказать что понесенные им расходы были вызваны необходимостью защитить свое нарушенное право.

На представление интереов в суде у физ лица, должна быть доверенности или ордер(если адвокат). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019