Вопрос Арсения из Воронежа №2158438 по письмам ООО"РВС"

Здравствуйте! В продолжение вопроса №2158438 Арсения из г. Воронеж. Аналогичная ситуация, только 1-е письмо от ООО "РСВ". Их уже предупредил об обращении в Прокуратуру РФ по электронной почте. Пытаюсь решить с "ВымпелКомом", сумму долга по заблокированной мной симкарте не говорят, но подтвердили переуступку договора РВС. К сожалению, не сохранился договор с ними, но номер его и дата известны. Вопрос: можно ли как-то этот договор увидеть (затребовать) и правомерна ли переуступка его коллекторам без уведомления меня о создавшейся после блокировки симкарты задолженности? Спасибо. С уважением, Михаил

, Михаил, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли как-то этот договор увидеть (затребовать) и правомерна ли переуступка его коллекторам без уведомления меня о создавшейся после блокировки симкарты задолженности?

Михаил

в целом сама по себе переуступка правомерна. Но, согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть если кредитор Вам что-либо не направлял, то да, можете не платить и требовать предоставить Вам договор уступки.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Олег! Спасибо за Ваш ответ. Там Арсению предлагали решить вопрос долга непосредственно с «ВымпелКом», что я и пытаюсь сделать, находясь за границей РФ (в Белоруссии). Или это уже невозможно??

зависит от вымпелкома как он будет решать этот вопрос. Ну и от Вашей настойчивости