Нужно ли платить НДФЛ после продажи объединенной коммунальной квартиры?

Здравствуйте!

 Существует следующая ситуация: имеется бывшая коммунальная 3-х комнатная квартира. По документам это все еще отдельные помещения. 1-е помещение (одна комната, собственник я, собственность с 21.02.2015), 2-е помещение (две комнаты, собственники: 1/2 доли — я, 1/2 доли — мать, собственность с 21.11.2003).

 1) При продаже квартиры в ипотеку — обязательно ли объединение квартиры?

 2) При продаже после объединения не нужно ли будет платить НДФЛ (если собственником останусь только я)?

 2.1) Возможно чтобы не платить НДФЛ в объединенной квартире нужно сохранить долевую собственность?

, Федор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

Следует понимать — что именно Вы планируете сделать со своей собственностью. Если Вы хотите её продать, а покупатель для этого планирует брать кредит в банке, то следует исходить из требований банка-кредитора (насколько они будут Вас устраивать). Если же Вы хотите передать собственность в залог для получения кредита,  то также следует ориентироваться на требования банка-кредитора. Продажа квартиры в любом случае будет означать получение дохода собственниками, если квартира была приобретена до 1 января 2016 года и находилась в собственности больше 3-х лет, налог платить не придётся, если 3-х лет ещё не прошло, надо будет платить 13% от дохода от продажи квартиры (доли), не важно — объединённой или нет, при этом есть законное право на получение имущественного вычета из дохода (в сумме расходов на приобретение имущества или в сумме 1 000 000 рублей).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!