8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли судебное перезаключение договора социального найма после смерти родственника?

Добрый день.

Я проживаю в Украине, у меня умерла двоюродная сестра из России. Жилье не было приватизировано, завещания не было, наследников и тех, кто зарегистрирован в квартире тоже нет, покойная проживала одна. Договор социального найма был составлен только с покойной. Понимаю, что согласно ЖК РФ необходимо проживать в квартире, чтобы считатся членами семьи, но там же упомянуты некие исключительные случаи для иных лиц...

Вопрос: реально ли через суд перезаключить договор социального найма на моё лицо, и признать меня членом её семьи, если я никогда не жила с ней и не делила хозяйство?

Стоит ли тратить большие деньги и время на обращение в юридические конторы, или дело совсем провальное? Я на инвалидности, живём достаточно бедно.

Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вопрос: реально ли через суд перезаключить договор социального найма на моё лицо, и признать меня членом её семьи, если я никогда не жила с ней и не делила хозяйство?

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством РФ, не стоит тратить на это время и деньги если фактически в квартире не проживали и не были включены в договор соцнайма. Квартира останется в собственности муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019