Реально ли судебное перезаключение договора социального найма после смерти родственника?

Добрый день.

Я проживаю в Украине, у меня умерла двоюродная сестра из России. Жилье не было приватизировано, завещания не было, наследников и тех, кто зарегистрирован в квартире тоже нет, покойная проживала одна. Договор социального найма был составлен только с покойной. Понимаю, что согласно ЖК РФ необходимо проживать в квартире, чтобы считатся членами семьи, но там же упомянуты некие исключительные случаи для иных лиц...

Вопрос: реально ли через суд перезаключить договор социального найма на моё лицо, и признать меня членом её семьи, если я никогда не жила с ней и не делила хозяйство?

Стоит ли тратить большие деньги и время на обращение в юридические конторы, или дело совсем провальное? Я на инвалидности, живём достаточно бедно.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вопрос: реально ли через суд перезаключить договор социального найма на моё лицо, и признать меня членом её семьи, если я никогда не жила с ней и не делила хозяйство?

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством РФ, не стоит тратить на это время и деньги если фактически в квартире не проживали и не были включены в договор соцнайма. Квартира останется в собственности муниципалитета.