8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от НДФЛ за 2016 год при операциях с ценными бумагами

Я, как физическое лицо получил доход от операций с ценными бумагами на фондовом рынке в 2016г. Мой налоговый агент (брокер) не смог удержать НДФЛ из-за отсутствия на моем р/с свободных средств, поэтому уведомил Налоговую инспекцию о моих доходах и невозможности удержать налог. В ноябре 2018 года налоговая инспекция направила мне уведомление о требовании выплаты НДФЛ за 2016г. Законно ли это требование, принимая во внимание п. 72 статьи 217 НК РФ: подлежат освобождению от уплаты НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов...

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил,

Поскольку обязанность налоговых агентов, осуществляющих исчисление и удержание налога на доходы физических лиц в отношении доходов от операций с ценными бумагами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, по уведомлению налоговых органов в письменной форме о невозможности удержания исчисленных сумм налога и сумме задолженности налогоплательщика установлена пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса, а не пунктом 5 статьи 226 Кодекса, положения пункта 72 статьи 217 Кодекса к таким доходам не применяются.
Исходя из изложенного положения пункта 72 статьи 217 Кодекса в отношении доходов от операций с ценными бумагами, порядок исчисления и удержания налогов с которых установлен в статье 226.1 Кодекса, не применяются.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Получается, что обязанность оплаты мной НДФЛ определяется порядком подачи брокером декларации. Для меня не понятно, в чем разница между п.5 и п.14 ст216, которая определяет мой НДФЛ, но относится к обязанности брокера (моего налогового агента)?

ПО делу, если есть практика положительных решений налоговой в пользу плательщика, вы могли бы предложить подробные инструкции по взаимодействию с НИ, с образцами текстовых документов? Если да, то давайте обсудим условия оплаты ваших услуг. Если вариант не перспективный (для меня), то просто оставьте мое обращение без внимания, или отправьте короткое «нет».

Еще раз спасибо за ответ!

Можно  попробовать. Помогу чем смогу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019