Заказчик затягивает оплату по исполненному контракту, какие меры предпринять для оплаты?

Добрый день!

Выйграли тендер по 223 фз,контракт исполнен вовремя и в полном объёме.

Заказчик просрочил оплату на 2 месяца и собирается ещё 4 месяца платить.

Какие меры можно предпринять в их сторону?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь,

В первую очередь необходимо направить заказчику претензию по юридическому адресу с требованием произвести оплату. Претензия должна быть рассмотрена Заказчиком в установленный в контракте срок (обычно 10-30 дней). Если оплаты не последует, тогда необходимо обращаться в суд. Все вышеуказанное актуально при условии наличия закрывающих документов об исполнении контракта (акт, товарная накладная и пр.).

Можете написать мне в чат за более подробной консультацией, у меня большой опыт работы с гос заказчиками (консультация в чате на возмездной основе).

С уважением Еремеев Артур.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь

Как правило, при нарушении условий, предусмотренных договором, стороны пытаются решить вопрос в досудебном порядке путем переговоров (переписки). Если решить конфликт (прийти к соглашению) не получается — то обращаетесь в суд.
Санкции за нарушение условий договора (контракта) должны быть предусомтрены в самом договоре. Условия такой ответственности не должны противоречить нормам договорного законодательства.