Что делать, если один из двух учредителей ООО с одинаковыми долями хочет выйти, а второй не дает?

общество с ограниченной ответственностью разногласия при принятии решений о выходе из общества при доли 1/2 уставного капитала, что делать?

Подал заявление о выходе из общества в котором 2 участника. При рассмотрении на общем собрании второй участник против моего выхода из общества. Что делать?

, Илья, г. Уфа
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

При добровольном выходе из общества необходимо руководствоваться:

ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Напишите заявление о выходе из состава учредителей общества. Данное заявление направьте по мету нахождения общества. В этом заявлении Вы имеете право потребовать выделение Вам доли в уставном капитале, а копию заявления Вы имеете право направить в ИФНС по месту нахождения общества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!