8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатила коллекторам большую часть долга, а у приставов сумма долга не изменилась

Здравствуйте. Была задолженность банку траст 8 лет назад . Вначале платила ,затем долго не платила. Сумма выросла до 75 т.р ,вначале была 40.Позвонили коллекторы и сказали ,что чтобы дело не передавали в суд, я должна выплать им хоть 10% , я оплатила все ,кроме 10 тыщ.рублей. Но потом так как вся сумма не была выплачена, видимо они все таки передали дело судебным приставам. Судебные приставы арестовали карту. При этом когда я решила посмотреть сумму долга, там было опять 75 т.р . Я подумала ,что не обновили еще данные ,уже у меня было так с налогами на авто, все было оплачено, но суммы висели еще долго. Но сегодня мне позвонили как ни странно коллекторы , сказали ,чтоб я им платила , на что я ответила ,что дело давно у приставов, карта в аресте и на каком основании они звонят , если я им платила. Они сказали ,что вы платитить приставам будете впустую ,так как взыскивать должны они. Я сказала чтоб сами между собой разбирались , пусть приставы сами им потом перечисляют. А главное,что сумма 75 т.р и они не в курсе какие коллекторы взыскивали с меня раннее деньги. Что мне делать? Ведь я должна уже меньше, просто пару лет эти 10 тыщ . висят и я их не погасила, а 65 т.р куда делись если нигде не фигурируют. Оплачивала по реквизитам , даже не впомню где платежки , телефон тех еще коллекторов недоступен. Время прошло то 2 года. Получается я опять должна 75 т.р и приставам и теперь уже новым коллекторам.

Показать полностью
, мария, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
. Но сегодня мне позвонили как ни странно коллекторы, сказали, чтоб я им платила, на что я ответила, что дело давно у приставов, карта в аресте и на каком основании они звонят, если я им платила. Они сказали, что вы платитить приставам будете впустую, так как взыскивать должны они. Я сказала чтоб сами между собой разбирались, пусть приставы сами им потом перечисляют. А главное, что сумма 75 т.р и они не в курсе какие коллекторы взыскивали с меня раннее деньги. Что мне делать?
 

Здравствуйте, правильно взыскивать должны приставы, ничего не платите, этим  коллекторам. Оплачивайте долг только через службу судебных приставов! Коллекторам так и говорите «буду платить, только официально по судебному решению и через приставов»

0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Что мне делать?

мария

Здравствуйте Мария! Для начала Вам необходимо ознакомиться с судебным решением у приставов. Что это было за судебное постановление, судебный приказ или судебное решение? Это важно! Если судебный приказ, то необходимо его отменить и дальше в случае обращения с иском коллекторов отстаивать свою позицию в суде. 

а 65 т.р куда делись если нигде не фигурируют. Оплачивала по реквизитам, даже не впомню где платежки

мария

По каким именно реквизитам оплачивали можно будет установить, если вспомните как оплачивали. Через банкомат или через кассу банка?! Кроме того, если будет установлено, что оплатили Вы эти 65 000 рублей постороннему лицу, который не имел права на их получение, то можно в судебном порядке взыскать эти денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019