Что делать, если на меня открыли фирму по моему адресу без моего ведома?

Добрый день! Недавно В мой почтовый ящик пришло три извещения о поступлении заказных писем на три неизвестных мне фирмы. Начала разбираться и поискана в интернете, почему у этих фирм указан мой адрес. Оказывается, что они зарегистрированы в прошлом месяце и я там числюсь директором. Но я никаких фирм не открывала и никакие документы не подписывала и вообще живу и работаю сейчас в другом городе. Что мне делать в таком случае? Чем мне это грозит?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обратитесь в налоговую инспекцию по месту открытия фирм с заявлением о подложности представленных документов при регистрации юр. лиц, т.е. фирм, письмо направьте через официальный сайт налоговой службы. Одновременно обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Пусть проведут проверку. Либо в налогвой перепутали, либо действительно кто-то воспользовался подложными документами с Вашими личными данными. Удачи Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, поскольку образование юридического лица через подставных лиц является уголовно наказуемым деянием. Также напиши письменные сообщения в налоговый орган.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Если вы всё проверили и убедились в том, что в указанных организациях вы числитесь иполнительным органом, то есть директором, тогда скорее ноги в руки и бегите с документами (паспорт, ИНН, пенсионное, заверенная копия или оригинал трудовой) в налоговую инспекцию и пишите там заявление, что директором указанных фирм не являетесь, никакие приказы о назначении не подписывали, о данном факте узнали случайно. Затем, так же активно, бегите в полицию и пишите тоже самое, поскольку последствия для вас могут оказаться плачевными. В итоге, конечно, будет установлено, что вы — случайная жертва, но нервов вам натрепят… ОЙ, ой, ой. Это связано не только с тем, что на данные организации за вашей подписью могут сейчас оформляться кредиты, приниматься на работу иностранцы и пр. и пр. и пр. Вопрос ещё и в том, что честные контрагенты рано или поздно могут начать искать директора этих контор, не понимая, что фирма «левая». И тогда к вам в дверь могут постучаться не совсем вежливые люди...

Успехов вам: Трофимов В.