Можно ли расторгнуть ДКП на авто в рассрочку и вернуть выплаченные ранее деньги?

Здравствуйте, я купил у друга автомобиль в рассрочку под соответствующие расписки , и каждый месяц пишу их с очередным платежем, сейчас настали трудные времена , денег нет я предложил что бы он забрал авто и вернул мне уже ввплаченные деньги , есть ли шанс ,вернуть? Он говорит даже если и заберет машину , деньги не вернет

, Александр, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае, если Вы перестанете платить, право на расторжение договора будет у него, а не у Вас.

Советую Вам как-нибудь договариваться или продать машину третьему лицу и из вырученных денег соответственно погашать долг.

С уважением, Гульназ Садыкова.