Как подать иск, если в результате ДТП у виновника нет страховки?

В результате ДТП у виновника не оказалось страховки, он был пьян за рулем.

Вину признал. По факту вождения в нетрезвом виде было составлено отдельное постановление. В итоге оказалось, что у его авто находится под арестом.

Вероятно он инвалид, у него трое или четверо детей.

По нам: авто принадлежит мужу. ЗА рулем при ДТП находилась я, в машине был ребенок. При ДТП от скорой отказались. После этого обращались в травмпункт с ребенком. По факту того, что пострадал ребенок было заведено административное дело (нам звонили интересовали состоянием ребенка, просили приехать дать показания). Экспертиза сделана на предмет нанесенного ущерба автомобилю.

Но! автомобиль мы продали, в связи с резкой необходимостью передвигаться на машине, пришлось купить другую.

У меня вопрос, могу ли я выступить истцом? от супруга по доверенности? или должно быть 2 истца? Какая формулировка должна быть в заявлении?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Истцом может быть любой из супругов, если автомобиль был в браке, в отношении вредя здоровью ребенку то же самое.

В иске просите взыскать компенсацию морального вреда, сумму на лечение и ущерб от повреждения ТС

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Автомобиль был приобретен до брака.

Тогда по доверенности от мужа