Можно ли обжаловать лишение прав, если принял вину жены на себя за ДТП будучи нетрезвым?

Здравствуйте. Моя сестра в нетрезвом состоянии села за руль, занесло в кювет. Пока ее пытались вытащить подъехала машина дпс, она сказала, что за рулем был муж она просто охраняет машину пока муж пошел за помощью. хотя его не было вообще. Сестра его вызвала по тел.Он позвонил знакомому и приехали на другой машине, приехали они с дня рождения. Собственно был поддатый, вытянули машину и он сел за руль. Дпс остановили и лишили его водительских прав и штраф 30000 руб. Можно ли с помощью адвоката оправдать или объжаловать приговор в суде. все это произошло вчера суда еще не было. Спасибо за ранее.

, Татьяна, г. Тара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, сестра, конечно, не только сама «натворила делов», но и мужа подставила (мое мнение).

Такие нарушения обжаловать можно только по одному основанию,

Ответственность за вождение в состоянии опьянения и связанные с этим нарушения наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в организме человека (ст. 12.8 КоАП РФ; п. 2 Примечания к ст. 264 УК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Тара
1.161мг/л вот сколько прибор показал наличие обсолютного этилового спирта

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Поскольку водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и судя по всему этот факт установлен, то маловероятно что решение о лишении прав будет отменено.

Татьяна
Клиент, г. Тара
спасибо.