Поддельная копия расписки как доказательство передачи денег для покупки квартиры

Суд принял в доказательство переписанную и заверенную спустя тригода копию расписки в натариусе. Сам орегенал в суд не представлен, якобы утерян. Вопрос спора - в браке или до брака были переданы деньги за квартиру купленную до брака. Как мне опровергнуть, что натариус не заверял спустя три года дату написания расписки?

, Наталья, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Старнно, что суд вообще принял нотариальную копию расписки как доказательство.

В соответствии с п.7 ст.67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Поэтому, впоследствии он соответствующим образом дать такому доказательству оценку.

Как мне опровергнуть, что натариусне заверял спустя три года дату написания расписки?

Наталья

Нотариус- то как раз удостоверил верность копии оригиналу, вопрос в другом, если на самом деле оригинал нотариусу не предъявлялся, то он не мог этого сделать.

Соответственно, Вы ставите перед собой невозможную для выполнения задачу -доказать, что оригинал не предъявлялся нотариусу.

При удостоверении верности копии предъявленного документа оригиналу нотариус свидетельствует лишь идентичность предъявленных ему оригинала и копии, а не само содержание документа.

Из этого и следует исходить.

Услуги по подробному консультированию и составлению документов (отзывов, жалоб, ходатайств и прочих) Вы можете получить при индивидуальной консультации, обратившись к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
 Необходима оценка доказательств, но для этого нужно ознакомиться с материалами дела

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.