8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарение матерью ее бизнеса брату, который позже умер?

Добрый день, около полутора лет назад моя мама передала моему брату свой бизнес, подарив ему уставный капитал. Брат к управлению бизнесом не имел никакого отношения, наша мама все так же его вела. Я ничего об этом не знала. Причина, по которой она перевела бизнес на брата мне пока не ясна. Месяц назад мой брат умер. Сейчас моя мама в ситуации, когда ее бизнес будет делиться на троих детей брата и его вдову, один из детей несовершеннолетний, всего 9 лет.

Могу ли я опротестовать тот договор дарения или претендовать на мою долю наследства в связи с тем, что моя доля наследства в случае смерти моей мамы сводится практически к нулю?

Показать полностью
, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я ничего об этом не знала. Причина, по которой она перевела бизнес на брата мне пока не ясна. Месяц назад мой брат умер. Сейчас моя мама в ситуации, когда ее бизнес будет делиться на троих детей брата и его вдову, один из детей несовершеннолетний, всего 9 лет.

Могу ли я опротестовать тот договор дарения или претендовать на мою долю наследства в связи с тем, что моя доля наследства в случае смерти моей мамы сводится практически к нулю?

Татьяна

Добрый день!

Претендовать на наследство в данной ситуации вы не можете т.к. это наследство вашего брата и есть наследники первой очереди. Что касается признание договора дарения недействительным, то это возможно в судебном порядке, но на это нужны веские основания, например, если договор был заключён в результате введения в заблуждения, обмана, насилия или даритель в момент его составления не понимал значение своих действий и не мог руководит ими. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019