Выселение жильца из съемной квартиры при отсутствии договора аренды

Я сдаю комнату, без договора, хочу выселить жильца могу ли я на законных основаниях выгнать. Есть маленький ньюанс жилец не так давно продал квартиру и сейчас не имеет прописку но она замужем и у мужа есть доля в квартире.

Я собственник и прописан в квартире один.

, Антон, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

Я понял из Вашего вопроса, что жилец не имеет регистрации в квартире. Если так, то в соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Кроме того, в соответствии со ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.
Так что, можете выселить жильца. Но имейте ввиду, что если квартиросъемщик добровольно не выселится. то Вам придется обратиться в суд с соответствующим заявлением, так как в этом случае выселение производится только по решению суда.

С уважением

Антон
Клиент, г. Москва

А просто вызвать участкового с требование выгнать человека с моей собственности? По такой логике ведь можно просто придти в гости и не уйти а человек будет вынужден подавать в суд

Вы можете вызвать участкового, предъявить ему документы на право собственности и заявить о нарушении своего права. Но в этой ситуации, участковый не может принудительно выселить жильца из квартиры, а может провести лишь беседу с разъяснением обязанности покинуть квартиру. Если жилец после такой беседы съедет с квартиры — хорошо. Если нет, то этот  спор решается в судебном порядке.