Ответственность за пользование чужой банковской картой

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос... : Если я нашол чужую карту и не отнёс её в банк а потратил все содержымые что мне за это грозит? " Карта оплачиволась через NFC"

, Геннадий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если я нашол чужую карту и не отнёс её в банк а потратил все содержымые что мне за это грозит?

Геннадий

Геннадий,

это тяжкое преступление:

ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.