Что делать, если работодатель не позволяет уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я работаю и сейчас являюсь стажером( в феврале 22, будет 3 месяца)

сегодня не вышла на работу по причине плохого самочувствия, на работу я позвонила предупредила. мне сказали вызвать скорою и выйти на больничный.

Скорую я вызывать не стала, потому что больничный не нужен.

защитают ли этот день прогулом?

И второй вопрос.

Меня не страивает место работы и я хочу уволиться "по собственному" но работодатель не хочет подписывать заявление.

, Маргарита, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Маргарита.

защитают ли этот день прогулом?

Маргарита

могут, так как нет подтверждения уважительности отсутствия на рабочем месте, а это и есть прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Меня не страивает место работы и я хочу уволиться «по собственному» но работодатель не хочет подписывать заявление.

Маргарита

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если у Вас испытательный срок (в ТК РФ нет понятия — стажировка), то Вы вправе предупредить об увольнении за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Но вполне может быть, что у Вас вообще неофициальное оформление или заключен договор ГПХ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

Скорую я вызывать не стала, потому что больничный не нужен.

защитают ли этот день прогулом?

Да, имеют право признать прогулом.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Меня не страивает место работы и я хочу уволиться «по собственному» но работодатель не хочет подписывать заявление.

Тут даже не обсуждается. Вы имеете право уволиться. Объясните работодателю, что крепостное право давно отменили.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

То, что Вы не явились на работу, надо будет как-то объяснить, причина должна быть уважительная, в противном случае администрация вправе сделать любые формальные выводы, в том числе и прогул, просто звонка с предупреждением о плохом самочувствии может быть недостаточно.

А уволиться по собственному желанию Вы вправе и без согласия администрации — подаете заявление и через 14 дней Вас должны уволить, если нет оснований уволиться ранее этого срока.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Уважительно причиной могут быть: справки из мёд учреждений, а так же выписка из мёд карты

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);