8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли инвалидность при ампутации части стоп обеих ног?

Здравствуйте.

Моему братишке(32 года неполных) позавчера ампутировали части стоп обеих ног.Подробностей я не знаю(я не медик),он еще в стационаре,могу сказать,что визуально у одной ноги отнято примерно половина,у другой ноги треть.Так вот,мне нужно знать,имеет ли он право на оформление инвалидности?Дело в том,что у нас болеет мама,и уже около года с трудом передвигается по квартире,а на улицу вообще не выходит(инвалидности у нее нет),и всеми документами буду заниматься я и мой более младший братишка.

И еще:может ли мой младший братишка оформить какое либо опекунство?

, Юлия, г. Баймак
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — Ваш брат имеет право на оформление инвалидности. Инвалидность устанавливает Медико-социальная экспертиза (МСЭ)

Основание:

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Опекунство (попечительство) назначается над малолетними, гражданами в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, которые ограничены судом в дееспособности вследствие психического состояния (ст. 32,33 ГК РФ). Опекуном (попечителем) может быть только совершеннолетнее лиц, т.е. достигшее 18 лет и не имеющее судимости. (ст. 35 п. 2 ГК РФ)

Таким образом для установления опекунства необходимо в первую очередь Решение суда об ограничении вашей мамы и вашего старшего брата в дееспособности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Часть отказала мне в ВПД, лететь в больницу к мужу, он в тяжелом состоянии ампутирована нога, И какие выплаты ему положены?
Я жена СВО. Часть отказала мне в ВПД, лететь в больницу к мужу, он в тяжелом состоянии ампутирована нога, И какие выплаты ему положены?
, вопрос №4072548, Елена, г. Москва
Военное право
Положена ли мне группа инвалидности?
Здравствуйте) Ситуация такая увольняюсь по состоянию здоровья категория годности Д(по болезни удаления щитовидной железы ), выслуга в льготном эквиваленте 21 год , состою в НИС , какие выплаты мне положены ? Положена ли мне группа инвалидности ?
, вопрос №4072412, Евгений, г. Иркутск
Военное право
Молодой человек лежит в госпитале в луганске, у него переломы обеих ног и пробито легкое, ему отказывают в
Молодой человек лежит в госпитале в луганске, у него переломы обеих ног и пробито легкое, ему отказывают в реабилитации, хотя ему положена она, ему нужно заново учиться ходить, а врач его хочет отправить сразу на передок и говоря что научишься заново ходить там, как быть?
, вопрос №4070278, Надежда, г. Иркутск
Военное право
Положена ли в Московской области губернаторские выплаты по ранению участнику СВО ( контракт)?
Добрый день. Положена ли в Московской области губернаторские выплаты по ранению участнику СВО ( контракт)?
, вопрос №4069813, Светлана, г. Раменское
Алименты
Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено
Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено
, вопрос №4068536, Красавина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2019