Отказали в допуске к военной тайне и поступлении в академию связи в связи с судимостью матери

Здравствуйте. Мой сын в 2018 г закончил кадетскую школу на золотую медаль при подаче документов , когда он поступал в военную академию связи ему пришел отказ в допуске к военной тайне т.к я его мама с 2013 по 2015 находилась в млс. Законно ли это? Что ды ему дали допуск у меня в военкомате запросили 100 т рублей. Я мать пятерых детей и у меня нет таких денег. Допуск ему не дали и он поступил в СГТУ в саратове. Мейчас он опять хочет попытаться подать документы для поступления в военную академию, но я боюсь что опять будет отказ. Что нам делать и куда обратится? Что бы получить допуск. Пожалуйста помогите нам.Спасибо.

, Инна Разумовская, г. Саратов
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инна, здравствуйте.

Вы можете повторно попробовать подать документы в военную академию. В случае поступления предложения о взятке рекомендую обратиться в органы федеральной службы безопасности с заявлением по данному факту.

Также чтобы давать оценку законности или незаконности отказа в приеме необходимо понимать ведомственную принадлежность ВУЗа.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Инна Разумовская
Клиент, г. Саратов
Спасибо. В ВУЗ документы берут. Военкомат не дает допуск к военной тайне. Это военная академия связи. Нам просто не дают доступ независимо от того куда он поступает.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне» наличие судимости у матери кандидата не является основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.

Данный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.