Как вернуть вещи из арендованной квартиры?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Я снимал квартиру,за пару дней до окончания срока аренды арендодатель зашёл в квартиру без моего ведома и закрыл квартиру со всеми вещами оставив записку с номером телефона.Когда я позвонил ему мне сказали что я не выключил газ и в квартире хаос мол всё разгромлено,сказал что ручка от двери оторвана хотя когда я снимал квартиру он показал на неё сказав что она еле висит на двери мол нечего страшного и перед выходом из дома я всегда всё выключал и даже перекрывал.Сейчас же он мне говорит что не получишь свои вещи пока не отдашь мне определённую сумму.Что мне делать?

, Юлия, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете уведомить Наймодателя о Вашем намерении сообщить в отдел Полиции по факту кражи Вашего имущества и вымогательства денежных средств.В случае не возврате ваших вещей  Вы  можете реализовать  Ваше намерение, если вещи не будут возвращены и написать заявление на кражу ваших вещей в отдел полиции, предоставив им все доказательства: копию договора аренды, квитанцию об оплате, можете прикрепить свидетельские показания(соседей)что вы там проживали.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Действия собственника не законны. Проживание в жилье по договору аренды (любому) это законное проживание.И собственник не имеет право заходить в квартиру без Вашего ведома и без Вашего согласия, а тем более заниматься вымогательством денежных средств. Предупредите хозяина квартиры, что Вы обратитесь в полицию, у Вас были ценные которые пропали после его посещения. Объясните собственнику, что он не может использовать свое право собственности в нарушение прав лиц, которые проживают у него, и платят арендную плату.