Можно ли подарить свой земельный участок сестре, если она не гражданка РФ?

Здравствуйте уважаемые юристы, У меня имеется земельный участок в Домодедовском округе, могу ли оформить дарственную свое сестре и оформить на нее земельный участок, сестра на данный момент не является гражданкой РФ? За ранее Вам благодарен.

, Вадим Сергеевич, г. Домодедово
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Домодедовский ГО к таким территориям не относится.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом ( ст. 4 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

ГК РФ не ограничивает право иностранцев быть одаряемыми в РФ.

Соответственно на Ваш вопрос можно ответить положительно.

Никита Грузинский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Вадим.

Дарение возможно, но есть и некоторые ограничения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) от
 25.10.2001 N 136-ФЗ иностранные граждане не могут обладать на правах
 собственности земельными участками, расположенными в приграничных
 территориях. Также не допускается предоставление иностранным гражданам
 участков земли, которые находятся в государственной или муниципальной
 собственности. Запрещена передача в собственность земель
 сельскохозяйственного назначения, за исключением, если земельный участок
 приобретается гражданином иностранного государства под индивидуальное
 жилищное строительство, в частности, строительство жилого дома.