Повлияет ли мировое соглашение с потерпевшим и трудоустройство на приговор по ст 158 ч 2 п В?

Прохожу по 158ч.2 б.в. 3 эпизода. Общая сумма ущерба 150000. Потерпевший один. Большая часть имущества возвращена. За невозвращенную/повреждённую выплачен ущерб 30000. Потерпевший претензий не имеет. Ранее не судим/не привлекался. Вину полностью признал. Я - безработный. Потерпевший - предприниматель. Потерпевший готов написать ходатайство о примирении сторон. Каков шанс удовлетворения его в суде? Будет ли положительным фактором официальное трудоустройство до судебного заседания(Знакомый предлагает устроится в свою фирму сторожем( у меня есть специальность - не хочу этого делать)) для судьи и повлияет ли на принятие решения? Из характеристик одна единственная от депутата по району об отсутствии жалоб. Какие ещё действия можно предпринять для положительного исхода?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр.

Прохожу по 158ч.2 б.в. Потерпевший готов написать ходатайство о примирении сторон. Каков шанс удовлетворения его в суде?

ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, положительных характеристиках, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении Вас  может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да, официальное трудоустройство положительно скажется на характеристике Вашей личности, кроме того, Вы можете представить суду положительную характеристику с места жительства.Тот факт, что ущерб возмещен, и потерпевший не имеет претензий, конечно, будет основным.При отсутствии отягчающих обстоятельств у Вас есть все шансы получить условный срок.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

По ст. 158 ч. 3 УК РФ примирение невозможно, так как данное преступление является тяжким.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Официальное трудоустройство конечно будет учитываться судом как характеризующий признак.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.