Копия долговой расписки с оригинальными подписями считается оригиналом?

Здравствуйте!

Содержание расписки является ксерокопией рукописного текста(без подписи). На ней стоит живая подпись.

Является ли она законной и не считается ли копией. Я считаю, что подлинник - все где живая подпись, а способ изготовления текста не влияет, но хочу узнать прав ли я?

, Виталий, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виталий, если это нужно для суда, то Истцу необходимо иметь оригинальный экземпляр расписки, на основании которой предъявляются исковые требования. Предъявлять иск на основании копии расписки нецелесообразно — в этом случае суд может отказать в удовлетворении исковых требований на основании ст. ст. 60, 71 ГПК РФ, поскольку копия расписки не соответствует требованиям процессуального закона по предоставлению письменных доказательств (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2017 по делу N 33-48912/2017).

В силу ст. 67 ГПК РФ, при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Скорей всего потребуется  акт экспертного заключения.

Виталий
Клиент, г. Москва
Нет никакого оригинала, это есть оригинал. Текст можно напечатать, написать, собственно разве есть разница как буквы нанесены на бумагу. Подпись живая.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вам трудно ответить. Надо смотреть что ответчик будет говорить, почему так написана расписка, а не полностью им от руки.  Все таки с такой распиской маловероятно взыскание. Когда будете подавать иск о взыскании долга лучше обратитесь к юристу для доставления иска.

Виталий
Клиент, г. Москва
Ясно, а если бы она была напечатана на компьютере было бы нормально?

Да, на компьютере было бы нормально. Договор займа, часто напечатан на компьютере…