Возникает ли налог при переводах самому себе с р/с ИП в России в Казахстан?

Я индивидуальный предприниматель в РФ (доходы), гражданин Казахстана и еще есть ИП в Казахстане (доходы). Имею вид на жительство в РФ, инн, снилс, огрнип.

От деятельности РФ ИП все налоги платятся исправно в РФ. Это урощёнка, 6%+1% + пенсионные + ффомс. Без НДС.

Вопрос:

Если я со своего рублёвого расчетного счета в РФ буду переводить САМ СЕБЕ на свой рублёвый счет физлица в казахстанский банк - надо ли будет с этого платить какие-то дополнительные налоги помимо вышеописанных, НДС и прочие - в России или в Казахстане?

И тот же вопрос, но с переводом на свой счет ИП в КЗ.

Суммы до 300.000 рублей в неделю.

Цель переводов - хочу часть денег хранить на депозитах в Казахстане.

Есть ли разница в объёме налогов в моём случае, если я нерезидент или резидент (нахожусь меньше/больше полгода в РФ имея ВНЖ).

, Alexandr, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что для Вас важнее сейчас не налоговое резидентство, а валютное — ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Таким образом в зависимости от срока проживания в РФ возникает либо не возникает обязанность по сообщению информации о наличии счета в РК и движению средств по ним — статья 12 того же закона http://www.consultant.ru/docum...а так же обязанность соблюдения требований в отношении валютных операций. При этом ответственость за их нарушение очень серьезная — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Что касается статуса ИП в РК, то с точки зрения Российского права, этот статус не имеет значения. Вы расцениваетесь с точки зрения Налогового кодекса как физ.лицо. Сам по себе перевод денег валютным резидентом  со счета в уполномоченном банке на свой  счет в иностранном банке является законной валютной операцией, не порождающей налогообложения. Т.е. переводить деньги со своих счетов в РФ на свой счет физ.лица в зарубежном банке Вы можете, налогов здесь не будет.

 При этом предвижу возникновение к Вам вопросов в данном случае не со стороны налоговой, поскольку налоги Вы уплатили и переводы осуществляются не в рамках предпринимательства. Вопросы возможны на мой взгляд со стороны банков в рамках того же ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ и со стороны валютного контроля.

По ним, в добавок к тому, что уже сказал, приведу вот такое

 Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .…

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

и
ГК РФ Статья 845

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

При этом по последствиям в РК Вам думаю.стоит обратиться с вопросом к коллегам в РК.

С уважением Евгений Беляев

и еще, не совсем понятно -

Это урощёнка, 6%+1% + пенсионные + ффомс

Действующее законодательство говорит о том, что Вы вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов — при отсутствии работников на 100%, при наличии,  сумма налога может быть уменьшена  не более чем на 50%, таким образом схема налогов должна выглядеть так 6% минус уплаченные страховые взносы( в зависимости с или без работников) — статья 346.21 НК

Почитайте например здесь - https://www.regberry.ru/nalogo...