Можно ли признать частный приватизированный дом аварийным?

Можно ли признать частный,приватизированный дом аварийным.Не многоквартирный, а отдельный ? У меня частный дом в собственности. Весь разрушивается.Могут ли его признать аварийным,выплатить мне установленную сумму согласно площади,а я сдать дом и земельный участок.

, Раиса, г. Северобайкальск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Да, могут! Межведомственная комиссия должна составить соответствующее заключение. Вам необходимо  непосредственно обратиться в администрацию, возможно потребуются документы:  паспорт БТИ,  документы подтверждающие право собственности на жилой дом.

После признания дома аварийным, важным критерием  для получения жилья взамен признанного аварийным  станет  признание вас малообеспеченной. Но это уже 2 этап скажем так.