Оплата кредита с чужой карты считается доходом?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, есть дебетовая карта и кредитная.

Очередной платёж по кредитной карте оплатила знакомая, которая была должна, оплатила со своей карты.
Никаких «это в счёт долга» не писалось

Посчитают ли это доходом?

, Алексей, г. Череповец
Михаил Орлов
Юрист

Добрый день,

В случае, если кредитная карта на которую были перечислены деньги открыта для индивидуального предпринимателя вы обязаны заплатить налог и учесть эту сумму как доход, полученный вами при осуществлении предпринимательской деятельности.

Если же эта карта выдана вам не в рамках осуществления вами предпринимательской деятельности, то вероятность того, что эту сумму посчитают доходом от предпринимательской деятельности мала. Тот факт, что у вас есть статус индивидуального предпринимателя не означает, что вы не можете принимать подарки от своих близких, друзей и так далее.