Считается ли нарушением, если при уборке снега часть попала на дорогу и я не отказался ее убрать?

Здравствуйте

Вопрос

Расчищал после уборки снега трактором себе стоянку , часть попала на дорогу , убирать с дороги не отказывался !

Задержали , увезли в отделение , оформили 1.5 пдд 5000 штраф , что делать ?

, Николай, г. Петрозаводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вас, вероятно, привлекают к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ:

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Если с постановлением не согласны, Вы имеете право обжаловать постановление в срок 10 дней с даты его получения. То, что Вы не отказывались убирать, значения в данном случае иметь не будет. Здесь важно другое: в какой момент был зафиксирован снег на проезжей части, когда Вы ещё продолжали уборку либо Вы уже закончили её? Была ли в действительности создана угроза безопасности дорожного движения?