Получаю по смс предложения от банков

Добрый день. Уже в который раз приходит на мой телефон предложения оформить тот или иной кредит от различных банков, с которыми меня сейчас ничего не связывает. Подскажите, что мне необходимо сделать и на что опираться "ФЗ статья номер", что бы остановить этот смс пресинг со стороны этих банков.

, Денис,
Юрий Крицков
Юрист

Если коротко, Вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу, указав в обращении, что считаете эти СМС рекламой, на которую Вы не давали согласия (направление Вам рекламы по сети связи без Вашего согласия прямо запрещено ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Также если в СМС обращаются лично к Вам (например по имени), можете обратиться в Роскомнадзор с просьбой защитить Ваши права как субъекта персональных данных, указав на то, что банки, рассылающие Ваши СМС, осуществляют обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия.

Будет ли практический эффект сказать затруднительно, распространители таких сообщений на запросы антимонопольщиков дадут десятки обоснований почему эти сообщения нельзя считать рекламой, а сама по себе рассылка СМС никаких нормативных актов не нарушает. Но есть вероятность, что обжегшись о Вас повторять эксперименты банки не захотят.

Резюме: пишите обращение в Федеральную антимомнопольную службу, ссылаясь на ст. 18 закона «О рекламе».

Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Если Вы не давали свой номер любому из этих банков, пишите заявление в Федеральную антимонопольную службу. Практика положительная по данным вопросам уже существует.

ПРИМЕР ЗАЯВЛЕНИЯ:

Руководителю _________ УФАС России

________________________________ (ФИО)

________________________ (адрес)

от ______________________________(ФИО)

паспорт _____________выдан _____________

___________________________(когда и кем)

Адрес:_________________________________

тел.:________________________________

e-mail: _____________________

Заявление

На
мой телефонный номер _______________ (сотовый оператор
________________, договор № ___________ от _________________) поступили
смс-сообщения следующего содержания:

От отправителя _______ (наименование отправителя):

18.02.2013 г., 16:49: _______________ (текст сообщения)

18.02.2013 г., 17:32: _______________ (текст сообщения)

г., 14:20_______________ (текст сообщения)

Я
никогда не давал письменного или иного согласия на получение рекламы
от перечисленных отправителей и компаний. Я неоднократно звонил всем
указанным выше компаниям с просьбой прекратить рассылку по моему номеру,
однако мои просьбы были оставлены без внимания.

Считаю,
что в данном случае имеют место факты нарушения федерального
законодательства о рекламе. В соответствии с ч.1 ст. 18 Федерального
закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» «Распространение рекламы по
сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной,
факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при
условии предварительного согласия абонента или адресата на получение
рекламы. При этом реклама признается распространенной без
предварительного согласия абонента или адресата, если
рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено».

На основании вышеизложенного прошу:

1.
Возбудить административное производство в отношении юридических лиц,
предпринимателей, физических лиц, рассылавших вышеуказанную смс-рекламу
по факту нарушения законодательства о рекламе, в частности ч.1 ст.18
Федерального закона от 13.03.2006 №38-Ф3 «О рекламе».

2. Признать незаконной данную рекламу, распространенную на территории города_______ без предварительного согласия абонента.

3. Принять необходимые санкции к лицам, нарушившим федеральное законодательство, если факт такого нарушения будет доказан.

К
данному заявлению прилагаю: копию договора с сотовым оператором,
детализацию входящих смс, фотографии указанных в заявлении смс на экране
моего телефона.

Дата, подпись

Обратите внимание на прилагаемые документы.

У ФАС есть 30 дней на рассмотрение жалобы. При необходимости этот срок может быть продлен еще на 30 дней.