Как в ДДУ внести пункт о возможных непредвиденных обстоятельствах?

Добрый вечер. Прошу проконсультировать как правильнее составить данный пункт дду. См. Фото. Меня смущает фраза про решения местных органов, т. п. И т. д. И подскажите если все же наступил форс мажор, например, наводнение, застройщик обязан мне вернуть уплаченные мной средства? Или данный пункт с него снимает любую ответственность?

  • IMG_20190118_220122
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В пункте 3 ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы определены как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Решения органов государственной власти не относятся к форс мажору. Вообще закон не содержит конкретного перечня обстоятельств, все скорее определяется судебной практикой.

В ДДУ может быть указанно что угодно, но это  не значит, что если стороны указали определенное обстоятельство как форм мажор оно станет таковым.