8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить кредитный долг при разводе, если он оформлен супругой?

Здравствуйте. Брак на грани развода. Жена грозит взять кредит и разделить долг при разводе. Это реально?

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Кичигина
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

При разводе разделу подлежит не только имущество супругов, нажитое ими в браке, но и их обязательства  перед третьими лицами (долги), в т.ч. кредитный договор.

 Однако если Вы сможете доказать в суде, что кредит женой брался для ее личных целей, тогда суд может встать и на Вашу сторону.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А разве это не она должна доказывать, что кредит взят на нужды семьи?

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается — ст.56 ГПК РФ.

Ваш довод, что супруга взяла кредит на свои личные нужды, а не на семью должны будете Вы и обосновать и доказать.

0
0
0
0
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Обратится в суд она может, но ей необходимо будет доказывать суду, что вы о кредитах знали, что потратила она их на супружеские нужды и не просто словами и свидетелями, а чеками на покупки и т.д.

Вам же над будет доказывать обратное, что вы не знали и что она ничего не покупала.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

добрый вечер Андрей. 

Ваша супруга конечно может взять кредит. Другое дело, что при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества чтобы поделить долг по кредиту ей придется доказать,  что эти деньги она потратила на нужды семьи,  а не проиграла в карты, например. Все что приобретение в браке призюмируется общим,  но не долги.  Тут действует обратное правило. Тем более Вы на грани развода. Так что даже если возьмет кредит,  не факт что суд разделить долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.01.2019