Возможно ли разделить кредитный долг при разводе, если он оформлен супругой?

Здравствуйте. Брак на грани развода. Жена грозит взять кредит и разделить долг при разводе. Это реально?

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

При разводе разделу подлежит не только имущество супругов, нажитое ими в браке, но и их обязательства  перед третьими лицами (долги), в т.ч. кредитный договор.

 Однако если Вы сможете доказать в суде, что кредит женой брался для ее личных целей, тогда суд может встать и на Вашу сторону.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А разве это не она должна доказывать, что кредит взят на нужды семьи?

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается — ст.56 ГПК РФ.

Ваш довод, что супруга взяла кредит на свои личные нужды, а не на семью должны будете Вы и обосновать и доказать.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Обратится в суд она может, но ей необходимо будет доказывать суду, что вы о кредитах знали, что потратила она их на супружеские нужды и не просто словами и свидетелями, а чеками на покупки и т.д.

Вам же над будет доказывать обратное, что вы не знали и что она ничего не покупала.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

добрый вечер Андрей.

Ваша супруга конечно может взять кредит. Другое дело, что при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества чтобы поделить долг по кредиту ей придется доказать,  что эти деньги она потратила на нужды семьи,  а не проиграла в карты, например. Все что приобретение в браке призюмируется общим,  но не долги.  Тут действует обратное правило. Тем более Вы на грани развода. Так что даже если возьмет кредит,  не факт что суд разделить долг.