Срок давности по кредиту и возможности взыскания долга

9 лет назад взял кредит, по обстоятельствам оплатить не смог. Был суд. Обязали платить. Платил по чуть чуть т.к небыло возможности оплатить. Один раз пришёл оплачивать кредит а он по нулям. Кто оплатил не знаю. В банке взял справку датированную 2013 г. Что банку я не должен и кредит оплачен полностью. Справка на руках имеется,.сохранил. До 2019 г никто не беспокоило, а буквально вчера узнал что меня разыскивал через знакомых, глава регионального депортамента банка и сказал им что мне хотят сделать уступку по долгу. Стоит ли мне идти на контакт с ним и чего ждать.?

, Уня, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Совершенно правильно, что вы решили предварительно узнать как общаться с кредитной организацией.   Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению регламентированы в ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Также указанным  законом определены случаи перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению, например частичное исполнение. В связи с чем, рекомендую вам  не подписывать никаких дополнительных соглашений, писем, уведомлений, уступки право требования и иных документов предлагаемых вам к подписанию. Также не платите даже частично никаких денежных сумм.

Уня
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

 глава регионального депортамента банка

Это просто коллекторы.Не стоит идти на контакт.Пусть переуступают кому и что хотят.срок давности уже истек.Но вам необходимо отслеживать сайт ФССП по вашей фамилии и сайт суда по месту регистрации (когда брали кредит) и сайт (где зарегистрированы сейчас), так как повальная практика обращаться за вынесением судебного приказа, так как он выносится без применения срока давности и если возражение в течение 10 дней не поступит, деньги взыщут.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Уня
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ!