8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредиту и возможности взыскания долга

9 лет назад взял кредит, по обстоятельствам оплатить не смог. Был суд. Обязали платить. Платил по чуть чуть т.к небыло возможности оплатить. Один раз пришёл оплачивать кредит а он по нулям. Кто оплатил не знаю. В банке взял справку датированную 2013 г. Что банку я не должен и кредит оплачен полностью. Справка на руках имеется,.сохранил. До 2019 г никто не беспокоило, а буквально вчера узнал что меня разыскивал через знакомых, глава регионального депортамента банка и сказал им что мне хотят сделать уступку по долгу. Стоит ли мне идти на контакт с ним и чего ждать.?

, Уня, г. Москва
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Совершенно правильно, что вы решили предварительно узнать как общаться с кредитной организацией.   Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению регламентированы в ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Также указанным  законом определены случаи перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению, например частичное исполнение. В связи с чем, рекомендую вам  не подписывать никаких дополнительных соглашений, писем, уведомлений, уступки право требования и иных документов предлагаемых вам к подписанию. Также не платите даже частично никаких денежных сумм.

1
0
1
0
Уня
Уня
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

 глава регионального депортамента банка

Это просто коллекторы.Не стоит идти на контакт.Пусть переуступают кому и что хотят.срок давности уже истек.Но вам необходимо отслеживать сайт ФССП по вашей фамилии и сайт суда по месту регистрации (когда брали кредит) и сайт (где зарегистрированы сейчас), так как повальная практика обращаться за вынесением судебного приказа, так как он выносится без применения срока давности и если возражение в течение 10 дней не поступит, деньги взыщут.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Уня
Уня
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ!
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019