ДТП после заноса на встречную полосу движения

Водитель автомобиля А ехал по трассе М2, перед ним ехал автомобиль Б со скоростью 70 км/ч. Водитель А решил обогнать Б. Обгон был разрешен. Водитель А сместился на полосу встречного движения, сравнялся с автомобилем Б и заметил автомобиль В, едущий ему на встречу. Водитель А решил вернуться на своё место - сбавить скорость и сместиться в свою полосу. При притормаживании автомобиль А ушел в занос, его развернуло таким образом, что он оказался на встречной полосе задом вперед. В этот момент в автомобиль А въехал автомобиль В. Пострадавших нет, автомобили восстановлению подлежат. Автомобиль Б вовсе не пострадал.

Дорога оказалась очень скользкой, гололед, песка и реагента не было. Автомобили дорожной службы проехали спустя 40 минут после ДТП.

Может ли водитель автомобиля А привлечь к ответственности дорожную службу?

, Вадим Платонов, г. Москва
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для того, чтобы привлечь к ответственности дорожников требуется зафиксировать состояние проезжей части документально, это могут сделать ГИБДД.