Исключается ли из трудового стажа декретный отпуск по уходу за детьми?

Мне 25 января исполняется 55 лет. Стаж работы 37,5 лет. Мне отказали в назначении пенсии, т.к из этого стажа убрали отпуск по уходу за детьми. У меня 2 детей, 1986 г.р и 1991 г.р февраль месяц

, Марина, г. Буй
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Декретный отпуск зачисляется (в том числе  по уходу за ребенком от 1,5 до 3 х лет, он относится к общему трудовому стажу и учитывается начислении пенсии.  А при льготной этот период исключен.

Если Вам отказали в начислении общего трудового стажа (не льготы) — то действия НЕПРАВОМЕРНЫ.

Рада была помочь. Удачи Вам.
 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только чистый трудовой стаж включают в эти 37 лет.

Вот периоды, которые не войдут в 37 лет стажа:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
период ухода за детьми;
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период незаконного содержания под стражей;
период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Мне 25 января исполняется 55 лет. Стаж работы 37,5 лет.

Марина

Здравствуйте, Марина! Если Вы имели ввиду выход на пенсию раньше срока по измененному пенсионному законодательству за стаж 37 лет выйти в 2019 году в 55,5 лет (часть 1.2. ст. 8 ФЗ-400 и ст. 10 часть 3 ФЗ-350),

статья 8:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

то  при определении стажа 37 лет периоды учебы не учитываются, берется только «чистый» рабочий стаж и периоды «больничных».

ФЗ-400 статья 13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Т.е. вот это не учитывается в стаж 37 лет:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Поэтому:

Исключается ли из трудового стажа декретный отпуск по уходу за детьми?

если для определения права на пенсию при стаже 37 лет, то да, периоды по уходу за детьми исключаются.

Для определения размера пенсии они войдут:

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;