Кассовый аппарат с 1 июля 2019 года для ИП без работников

Я ИП, работаю сам, работников не нанимаю. Обязательно ли мне с 1 июля 2019 года ставить кассовый аппарат или можно и дальше работать без него? Отчеты поквартальные сдаю как положено в налоговую.

, Евгения, г. Таштагол
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

• при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
• выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
• возврате предоплаты (аванса);
• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).
Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):
• зачет предоплаты (аванса);
• предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

ИП на УСН также должен использовать кассовый аппарат. Данная система налогообложения не освобождает от обязанности применять ККТ.
В то же время в отдельных случаях предприниматель может работать без ККТ. Это разрешено, например, тому, кто сдает в аренду (наем) жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, или продает в киосках мороженое и не использует при этом автоматическое устройство для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ).
ИП, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие ЕНВД, могут при выполнении соответствующих условий работать без ККТ до 1 июля 2019 г.

Вместе с тем согласно п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ ИП, которые применяют ПСН (за исключением осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета, могут не применять ККТ без указанного ограничения по сроку.

Таким образом, Вы подпадаете под вышеуказанный перечень, то рекомендую приобрести кассовый аппарат.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.