Процедура вступления в наследство, которое находится в другом городе

Доброго времени суток уважаемые специалисты!

Недавно, мы с мужем узнали о том что в другом городе ему в наследство осталась квартира. Город в котором он не проживал с 5 лет и связь с родственниками не поддерживал. Как оказалось, последний человек проживающий в этой квартире умер год назад и все это время местное МФЦ пыталось разыскать моего мужа. Связавшись через соцсеть МФЦ уведомила его о наличии квартиры и возможности вступления в наследство. Так же мы связались с местным приставом так как на квартире "висит" долг за коммунальные услуги.

У нас есть на руках все свидетельства о смерти и свидетельства о рождении имеющих долю в квартире.

Что нам нужно делать дальше? Какие еще нужны документы? Нужно ли ехать именно в тот город или что то можно сделать из нашего?

заранее благодарю за консультацию.

, Алёна Лебедева, г. Волгоград
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подать заявление о восстановлении срока вступления в наследство, срок восстанавливается, если суд признает причины пропуска уважительными.Заявление подается по месту нахождения имущества.После приема наследства, придется оплатить долги ЖКУ.

Алёна Лебедева
Клиент, г. Волгоград

Прошло уже чуть больше года. Подскажите пожалуйста, какие есть уважительные причины? И что будет если суд признает причину пропуска именно не уважительной?

Спасибо.

Лицо не знало о смерти наследодателя из-за сокрытия данной информации, отсутствия извещения, и не могло самостоятельно проверить, открыто ли дело; Человек не знал о смерти наследодателя, так как не вступал в контакты с ним; Нахождение в длительной зарубежной командировке (для подтверждения этого факта потребуется справка с работы); Длительная болезнь (необходима справка из медицинского учреждения).

Если суд признает причину неуважительной, но срок не восстановят.

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

В течение 6 месяцев с даты открытия наследства вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Алёна Лебедева
Клиент, г. Волгоград

С момента открытия наследства прошло уже полтора года. Сначала мы просто не знали о его существовании а потом долго добивались признания умершим без вести пропавшего одного из родственников проживающих в наследуемой квартире. (как нам сказали, без этого не как) А именно с момента поступления уведомления через социальную сеть прошло около полугода.

Если срок не восстановят, то вступить в наследство уже возможности не будет?