Возврат денежных средств, полученных по доверенности

Пожилая женщина (далее бабушка) оформила нотариальную доверенность на распоряжение своими счетами на внука (у женщины был один сын, умер) и один внук. Внук так же оформил договор ренты на квартиру бабушки (в селе) однако перевез ее для удобства в город и поселил у себя (в своей) в квартире а сам сняв денежные средства с книжки бабушки сделал ремонт в другой квартире (меньшей чем та, в которую перевез для проживания и ухода) ремонт. Так как в селе по месту прописки он не может ухаживать (далеко ездить) а в квартире в которой сделал ремонт газ и перевести туда ее не мог, боялся что она неправильно будет обращаться с бытовым газом. Прошел год. Бабушка живет в квартире молодого человека и он за ней ухаживает.

Бабушка поменяла свое решение и требует снятые деньги обратно (так как она выздоровела, но хочет продолжать жить в его квартире так как подписан договор ренты) и чтоб он продолжил уход.

Вопрос. Если бабушка подаст в суд на возврат снятых молодым человеком по нотариальной доверенности денежных средств какие для него правовые последствия.

В защиту молодого человека можно сказать, что он ухаживает за бабушкой, покупает ей лекарства, продукты питания, оплачивает коммунальные услуги, провел лечение в течение года в 4х больницах города и поднял на ноги (изменения в состоянии подтверждены выписками из лечебных учреждений)

, Аноним, г. Ярцево
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос. Если бабушка подаст в суд на возврат снятых молодым человеком по нотариальной доверенности денежных средств какие для него правовые последствия.

В защиту молодого человека можно сказать, что он ухаживает за бабушкой, покупает ей лекарства, продукты питания, оплачивает коммунальные услуги, провел лечение в течение года в 4х больницах города и поднял на ноги (изменения в состоянии подтверждены выписками из лечебных учреждений)

Если такое правомочие у внука указано в доверенности, то у бабушки нет оснований обращаться в суд. Она только может отозвать доверенность, если доверенность действующая в данный момент.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Аноним
Клиент, г. Ярцево
Если такое правомочие у внука указано в доверенности, то у бабушки нет оснований обращаться в суд.

Азиз Джафаров

Явных указаний в доверенности нет. Только право на снятие средств без уточнения «конкретных целей» на которые возможно данное снятие.