Претензии по возмещению ущерба после завершения аренды съемного жилья

Снимал квартиру, был оставлен залог на 12 тысяч, я съехал залог не забрал и звонит мне арендодатель и присылает с управляющей компании чеки с суммами 16 тысяч и просит заменить ей много чего и сделать химчистку мебели, я все время на работе, домой только сплю, в последний месяц там прорвало трубу, чинил все за свой счёт хоть и не должен, теперь преследует и угрожает прокуратурой, что делать?

, Никита, г. Краснодар
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

На счет прокуратуры можете не волноваться — это не её юрисдикция. В данном случае имеется обычный гражданский спор между сторонами сделки по аренде недвижимости. Если в договоре аренды или приложении к нему есть опись имущества и его состояния (диваны, кровати, шторы, тумбочки, бытовая техника и пр.) а так же акт приема/передачи объекта, а при сдаче квартиры обратно собственнику вы акт приема/передачи не подписывали, то это плохо. Теперь собственник, злоупотребляя положением, может предъявить вам что угодно: и «зассанный» диван, и испорченную тумбочку, и сломанную микроволновку. Единственное, что всё это нужно подтверждать соответствующими документами (например, фото или актами экспертной оценки). Если собственник не поленится, то пойдёт в суд с иском и вам придется искать грамотного юриста.

Что касаемо чеков от управляющей компании и ремонта, который вы там производили, то необходимо видеть договор аренды, чтобы понимать какая ответственность возникает у сторон в случае выхода из строя бытовых коммуникаций и как договором регулируются данные отношения между вами. Если, например, в договоре аренды указано, что при поломке сантехники вы обязаны незамедлительно сообщить данную информацию собственнику помещения и только он может решать вопрос по ремонту неисправности, то тогда у вас отсутствовали основания ремонтировать трубу самостоятельно. Ну, только если это был не аварийный случай, при котором вы должны были вызвать аварийную службу… Тогда у вас на руках должен быть акт.

Совет такой: если вы чинили трубу или что-то ещё там делали, а так же у вас на руках есть расписка собственника о получении залога в размере 12 тыс, то соберите копии всех этих документов (в т.ч. чеков на расходные материалы, метизы и пр.) и направьте собственнику с сопроводительным письмом, в котором отразите расчет потраченных вами денежных средств. Он это почитает и успокоится.

С уважением: Трофимов В.