8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии по возмещению ущерба после завершения аренды съемного жилья

Снимал квартиру, был оставлен залог на 12 тысяч, я съехал залог не забрал и звонит мне арендодатель и присылает с управляющей компании чеки с суммами 16 тысяч и просит заменить ей много чего и сделать химчистку мебели, я все время на работе, домой только сплю, в последний месяц там прорвало трубу, чинил все за свой счёт хоть и не должен, теперь преследует и угрожает прокуратурой, что делать?

, Никита, г. Краснодар
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

На счет прокуратуры можете не волноваться — это не её юрисдикция. В данном случае имеется обычный гражданский спор между сторонами сделки по аренде недвижимости. Если в договоре аренды или приложении к нему есть опись имущества и его состояния (диваны, кровати, шторы, тумбочки, бытовая техника и пр.) а так же акт приема/передачи объекта, а при сдаче квартиры обратно собственнику вы акт приема/передачи не подписывали, то это плохо. Теперь собственник, злоупотребляя положением, может предъявить вам что угодно: и «зассанный» диван, и испорченную тумбочку, и сломанную микроволновку. Единственное, что всё это нужно подтверждать соответствующими документами (например, фото или актами экспертной оценки). Если собственник не поленится, то пойдёт в суд с иском и вам придется искать грамотного юриста.

Что касаемо чеков от управляющей компании и ремонта, который вы там производили, то необходимо видеть договор аренды, чтобы понимать какая ответственность возникает у сторон в случае выхода из строя бытовых коммуникаций и как договором регулируются данные отношения между вами. Если, например, в договоре аренды указано, что при поломке сантехники вы обязаны незамедлительно сообщить данную информацию собственнику помещения и только он может решать вопрос по ремонту неисправности, то тогда у вас отсутствовали основания ремонтировать трубу самостоятельно. Ну, только если это был не аварийный случай, при котором вы должны были вызвать аварийную службу… Тогда у вас на руках должен быть акт.

Совет такой: если вы чинили трубу или что-то ещё там делали, а так же у вас на руках есть расписка собственника о получении залога в размере 12 тыс, то соберите копии всех этих документов (в т.ч. чеков на расходные материалы, метизы и пр.) и направьте собственнику с сопроводительным письмом, в котором отразите расчет потраченных вами денежных средств. Он это почитает и успокоится.

С уважением: Трофимов В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 18.01.2019