Как оформить отказ от наследства, если наследнику более 90 лет?

Добрый день. Недавно умерла мама, я с бабушкой являяюсь наследниками первой очереди. Бабушке уже за 90, она находится в своем уме и не хочет заниматься наследством. Я так понимаю, ей надо написать отказ от наследства, чтобы я занимался всей беготней? в каком виде надо написать отказ?

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от наследства бабушка может написать у нотариуса, либо она может оформить доверенность на Вас, но это тоже у нотариуса. нотариуса можно вызвать на дом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Дополню ответ. Бабушка не может отказаться от наследства, так как в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеет обязательную долю в наследстве.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отказ оформляется у нотариуса в письменной форме.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владимир.

СТАТЬЯ 1158 ГК РФ. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ДРУГИХ ЛИЦ И ОТКАЗ ОТ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ  Ваша бабушка имеет обязательную долю в наследстве, поэтому отказаться от наследства не сможет. Однако, если она по состоянию здоровья не имеет возможности заниматься делами, то можно оформить нотариальную доверенность на Вас.

С уважением Кононова Я А

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!