8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на обучение для дизайнера интерьера в данном случае?

Здравствуйте, хотела бы проводить обучение дизайну интерьера, и выдавать сертификаты по обучению, что для этого нужно?

, наталия, г. Новосибирск
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!Сертификат - это документ, подтверждающий только ваше участие (присутствие).  Выдается, если курс длился до 9 дней (72 часа).  Если дольше 9 дней — выдается Свидетельство, но уже нужна лицензия. 

ООО может и имеет право проводить курсы мастеров, а по окончании курсов выдавать слушателям документ и называть его сертификатом.С момента госрегистрации ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию (см. п.  1 ст.  17, п.  3 ст.  21, п.  6 ст.  33 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», далее по тексту — Закон N 3266-1).Но, следует знать, что согласно п.  2 ст.  48 Закона РФ N 3266-1 не лицензируется индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в т. ч. и в области профессиональной подготовки (см. п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).Прошу принять во внимание, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, который сопровождается констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней/образовательных цензов (преамбула Закона N 3266-1). 

Согласно Закону РФ N 3266-1 — указанная констатация осуществляется путем проведения итоговой аттестации и выдачи документа об образовании, соответственно, если по результатам организованных ООО курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, тогда деятельность по проведению подобных курсов не требует получения лицензии. Все, прослушавшие подобные курсы, получают документ, который подтверждает прохождение обучения. И это не противоречит требованиям действующего законодательства, так как такие документы не могут рассматриваться в качестве документа об образовании (квалификации). 

Рада была помочь. Удачи Вам.
 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 18.01.2019