Нужна ли лицензия на обучение для дизайнера интерьера в данном случае?

Здравствуйте, хотела бы проводить обучение дизайну интерьера, и выдавать сертификаты по обучению, что для этого нужно?

, наталия, г. Новосибирск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!Сертификат - это документ, подтверждающий только ваше участие (присутствие).  Выдается, если курс длился до 9 дней (72 часа).  Если дольше 9 дней — выдается Свидетельство, но уже нужна лицензия.

ООО может и имеет право проводить курсы мастеров, а по окончании курсов выдавать слушателям документ и называть его сертификатом.С момента госрегистрации ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию (см. п.  1 ст.  17, п.  3 ст.  21, п.  6 ст.  33 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», далее по тексту — Закон N 3266-1).Но, следует знать, что согласно п.  2 ст.  48 Закона РФ N 3266-1 не лицензируется индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в т. ч. и в области профессиональной подготовки (см. п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).Прошу принять во внимание, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, который сопровождается констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней/образовательных цензов (преамбула Закона N 3266-1).

Согласно Закону РФ N 3266-1 — указанная констатация осуществляется путем проведения итоговой аттестации и выдачи документа об образовании, соответственно, если по результатам организованных ООО курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, тогда деятельность по проведению подобных курсов не требует получения лицензии. Все, прослушавшие подобные курсы, получают документ, который подтверждает прохождение обучения. И это не противоречит требованиям действующего законодательства, так как такие документы не могут рассматриваться в качестве документа об образовании (квалификации).

Рада была помочь. Удачи Вам.
 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург)