Какими должны быть действия с моей стороны в данном случае?

Всем здравствуйте! У меня к юристам такой вопрос. После смерти наших родителей мы с родной сестрой вступили в наследство, а именно стали владельцами 4-комнатной квартиры в "хрущёвке" в равных долях. Теперь ситуация такая: сестра умерла, прямыми наследниками её половины, как я понимаю, являются муж и сын. На семейном совете мы решили, что единым собственником квартиры буду я. Каковы должны быть действия с моей стороны, т. е. какие документы надо собрать, куда их предоставить и т. д.?

Заранее благодарю за ответы.

, Сергей, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если наследники по закону еще не вступили в наследство — они вправе написать отказ в Вашу пользу. Отказ оформляется у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ). Дети  сестры являются несовершеннолетними?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Единственный сын сестры совершеннолетний. В наследство ещё никто не вступал, только что минуло полгода со дня смерти сестры. Перечислите хотя бы в общих чертах какие документы я должен собрать, помимо отказных.

Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Для того, чтобы полноценным собственником стали вы, от мужа вашей сестры должно быть заявление, что он отказывается от доли в вашу пользу, данное заявление пишите у нотариуса где вы открываете наследственное дело.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ!