Могу ли я при разводе отказаться от долгов и от дома?

Здравствуйте. Муж взял эпотеку на дом .И получилось так что я стала созаемщиком могу ли я как нибудь при разводе отказаться от долгов и от дома ?

, Диана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. Данный вопрос надо согласовывать с мужем и с банком, но банки, как правило, на это не идут с учетом статей 34-38 СК РФ данное имущество и долги являются совместно нажитыми.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Диана!

Вы можете заключить с мужем мировое соглашение и оговорить в нем эти моменты

Но поскольку как указала коллега Вы созаемщик, то этот вопрос необходимо согласовывать с банком.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Такое возможно, но только Вы все равно будете числиться созаемщиком, просто если в вдруг с Вас банк потребует, Вы сможете в полном объеме выплаченные денежные средства взыскать с мужа.