Расписка имеет ли юридическую силу

Человек занял денег 10000 руб и написал расписку вместо паспорта написал водительское удостоверение дата рождения и место регистрации.

Имеет ли документ юридическую силу?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день. Да, данная расписка имеет юридическую силу. С уважением!

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Тимур, здравствуйте, да такая расписка имеет юридическую силу.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ,  в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

в расписке должны быть указаны сведения, которые позволяют идентифицировать заемщика и займодавца. Если в ней все эти сведения есть (а водительского удостоверения, даты рождения и места регистрации в данном случае, думаю, будет достаточно), то расписка будет иметь такую же юридическую силу, как если бы между вами был заключен договор займа.

имея оригинал расписки на руках, можно обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. нужно быть также уверенным, что адрес регистрации указан в расписке правильный. Видели ли Вы паспорт заемщика?

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Если в расписке есть сведения, позволяющие идентифицировать Вас и есть дата составления расписки, то  имеет.

Если срок возврата не указан, то прошу принять к сведению:

П. 1 ст. 810 ГК РФ: В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.