Уменьшение налогооблагаемой базы НДФЛ при убытках по операциях с ценными бумагами

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я совершаю на бирже операции с ценными бумагами. В 2017 году у меня сыормировалась прибыль в размере немного превышающем 1 млн.рублей. За год до этого (в 2016) был убыток. К сожалению, декларацию 3-ндфл не подавал, поэтому налогооблагаемую базу не уменьшил. На текущий момент возникло требование фнс об уплате налога в размере 138 тыс.рублей. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу в связи с убытками в 2016 году или уже поздно и налог придется уплатить в полном обьеме?

, Кирилл, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 220.1 НК РФ

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученных в предыдущих налоговых периодах убытков. При этом убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен полностью или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений настоящего пункта.

при этом,

Учет убытков в соответствии со статьей 220.1 настоящего Кодекса осуществляется налогоплательщиком при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

В общем то с учетом приведенных норм Вы можете представить налоговую декларацию за соответствующий период сейчас, при наличии документов, подтверждающих убытки возникнет снование для их учета в соответствующем налоговом периоде, т.е. в 2017 году

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кирилл.

Согласен с коллегой Андреем.

Дополню, что вам следует подать 2 декларации, одну за 2016 год, в которой показать убыток и приложить к ней подтверждающие документы, и другую за 2017 год в которой рассчитать свой доход с учетом убытка за 2016 год. При этом имейте ввиду, что в связи с пропуском сроков подачи декларации и уплаты налога вам может быть начислен штраф в размере 20% от неуплаченной в срок суммы налога (ст. 122 НК РФ), а так же пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля 2018 года).

 Обратите внимание, что штрафы и пени должны быть рассчитаны от суммы дохода за 2017 года минус убыток 2016 года, если же убыток превышает доход, то штрафов и пени не будет, но могут выставить штраф за неподачу деклараций 1000 рублей. (ст. 119 НК РФ).