Подлежит ли Круглов обязательному социальному страхованию?

Круглов работает по трудовому договору в АО «Зенит». Подлежит ли Круглов обязательному социальному страхованию? Если да, то на какой вид страхового обес печения он может рассчитывать в случае болезни?

, Лилия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, подлежит Круглов обязательному социальному страхованию. он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплату дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 8 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ)